Минтранс Беларуси готовит смягчение правил транзита по территории республики

Фото носит иллюстративный характер

Минтранс Беларуси уведомил Минтранс России о разработке нового постановления, регулирующего правила транзита по территории республики, сообщает ТАСС.

Как мы уже сообщали, Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) отмечает, что ранее установленные республикой правила транзита невыполнимы. Стоянок недостаточно, а ограничения по времени транзитного проезда слишком жесткие, что не позволяет уложиться в срок. За нарушения этих правил водители привлекаются к административной ответственности, также к ним применяется таможенные сопровождение и наложение навигационных пломб. АСМАП обратилась в Минтранс России и госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте с просьбой урегулировать этот вопрос.

Как указывает ТАСС, по итогам переговоров между министерствами транспорта России и Беларуси согласовано протокольное решение, предусматривающее увеличение до 3 дней срока нахождения на территории Республики Беларусь водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки (в соответствии с Постановлением № 171 – не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию).

Кроме того, страны договорились рассмотреть вопрос об увеличении длительности стоянок для отдыха и заправки для водителей, осуществляющих транзитные автомобильные грузоперевозки. А также о неприменении мер таможенного сопровождения и наложения электронных навигационных пломб ко всем автотранспортным средствам, водители которых привлечены к административной ответственности за нарушение требований постановления №171.

Напомним, что в Беларуси для борьбы с распространением covid-19 ограничили число дорог, по которым международные автоперевозчики могут проехать транзитом. Согласно постановлению № 171, транзит должен идти только по республиканским дорогам, где есть стоянки для отдыха и заправки. Более того, водители должны покинуть страну по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию.

Таким образом, в ближайшее время Минтрансом Беларуси будут подготовлены корректировки постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 года №171, направленные на смягчение правил транзита по территории Беларуси. Как отмечает INFOTRANS.BY, речь об отмене введенных ограничений не идет. Минтранс России продолжит мониторинг реализации достигнутых с белорусской стороной договоренностей, – указывает ТАСС.