Фотосъемка контейнерных поездов FESCO на Байкале, июль 2022 года. Район станции Слюдянка. (Отретушированные)

Транспортная группа FESCO («FESCO») запустила новый железнодорожный контейнерный сервис FESCO Irkutsk Shuttle по маршруту Владивосток – Иркутск.

Поезда отправляются 3 раза в месяц из «Владивостокского морского торгового порта» (ВМТП, входит в FESCO) и прибывают на станцию Иркутск-Сортировочный. Время в пути следования составляет порядка шести дней. Основа грузопотока сервиса – от товаров народного потребления до химикатов, запчастей и строительных материалов. Планируемый объем перевозок – около 400 TEU в месяц.

Сервис в первую очередь ориентирован на транспортировку в Иркутск импортных товаров, прибывающих в ВМТП из стран Восточной и Юго-восточной Азии. Клиентам FESCO также доступна доставка «от двери до двери» и услуги экспедирования.

Первый контейнерный поезд в рамках нового сервиса, груженный комплектующими и продукцией химической отрасли, отправился из ВМТП в Иркутск 29 апреля.

FESCO Irkutsk Shuttle дополняет уже действующий регулярный железнодорожный сервис FESCO Angara Shuttle eastbound по маршруту Иркутск – Владивосток, в рамках которого контейнерные поезда отправляются от станции Батарейная во «Владивостокский морской торговый порт».