Развитие струнного транспорта может стать одним из ключевых факторов повышения эффективности логистики на пространстве Евразийского экономического союза. Такое мнение в интервью каналу «Первый информационный» высказал преподаватель Белорусского государственного экономического университета, магистр политических наук Виктор Саевич.
По словам эксперта, странам ЕАЭС сегодня важно не только поддерживать текущую инфраструктуру, но и внедрять новые технологические решения, способные ускорить движение товаров и повысить доступность перевозок.
Эксперт подчеркнул, что струнный транспорт требует существенно меньших инвестиций, чем скоростные железные дороги и может вводиться в эксплуатацию в более короткие сроки. Это делает технологию привлекательной для стран, которым необходимо быстро развивать логистические коридоры и снижать стоимость перевозок.
«Строительство струнных дорог резко усилит связанность наших стран и укрепит интеграцию на пространстве ЕАЭС», – отметил эксперт.
Он также добавил, что внедрение таких решений способствует укреплению технологического суверенитета и создает предпосылки для ускоренного экономического и социального развития всего макрорегиона.












































