В московском Крокус Экспо прошла выставка «ТрансРоссия». Главная тема крупнейшего отраслевого мероприятия – новая логистика и место России в мировой транспортной системе. 

“Россия — ключевая страна для многих компаний в Беларуси. То, что происходит на рынке России напрямую влияет на состояние рынка в Беларуси. Поэтому очень важно владеть актуальной информацией для подготовки к перестроениям в сегодняшней динамично меняющейся обстановке” – цитирует Дмитрий Лаганцов. 

Директор ООО “ТМФ-Транс” Дмитрий Лаганцов посетил выставку «ТрансРоссия». Итоги выставки 1

Логистика под санкциями. Какие альтернативные маршруты, возможности, решения?

Из-за сложившееся политической и экономической ситуации объем транзита через Европу резко упал. Сейчас сильно развивается логистика в направлении Азии, особенно Китай. Казахстан планирует строительство новых дорог. 

Увеличивается объем ж/д перевозок, ввод морских терминалов на Каспии. Есть большой спрос на контейнерные перевозки. Выставка отчетливо показала, как пойдут грузопотоки в Россию и Беларусь в ближайшие годы, куда требуется делать акценты при формировании стратегии развития компании.

Развитие маркетплейсов и трансформация логистики под еком. 

Среди главных тезисов можно выделить следующие. Во-первых, маркетплейсы продолжают захватывать рынок еком, этот тренд очевиден и будет только усиливаться. Игроки рынка вынуждены подстраиваться, поскольку маркетплейсы фактически создают новую инфраструктуру, куда включены логистические компании, селлеры и интернет-магазины. Технологии автоматизации позволяют все больше отказываться от ручного труда на рутинных операциях, а курьерская доставка развивается и меняет стандарты. 

Директор ООО “ТМФ-Транс” Дмитрий Лаганцов посетил выставку «ТрансРоссия». Итоги выставки 3

IT-решения в транспорте и логистике.

Уход многих зарубежных ИТ компаний с рынка России создает повышенный спрос на любые разработки, позволяющие автоматизировать процессы. На сегодня это большая и интересная ниша для разработчиков ПО.

Параллельный импорт на складское оборудование.

На выставке было много представителей складской техники из Китая. Намного меньше было компаний из Европы. Потребители складской техники встали перед выбором. Покупать проверенную технику из Европы, но с риском потерять поставки из-за санкций, или приобретать китайскую технику без понимания как она работает и кто будет ее обслуживать. При этом понимая, что все запчасти к ней будут доступны в любой момент. 

Директор ООО “ТМФ-Транс” Дмитрий Лаганцов посетил выставку «ТрансРоссия». Итоги выставки 5

Все эксперты акцентировали внимание на важность готовности к перестроениям в логистике, так как они только начались. Чем раньше компании начнут внедрять инновации, тем это лучше скажется на их экономике в будущем. Сегодня важно отслеживать изменения в направлении грузопотоков и быть готовым к выходу на новые рынки. Особое внимание следует уделить потребностям еком клиентов, т.к. в ближайшее время они будут задавать тренд на рынке логистики, особенно для компаний работающих со сборными грузами.

На выставке было много страховых компаний. Очень обрадовало, что о всех были только положительные отзывы. Разочаровало отсутствие на выставке компаний, перевозящие сборные грузы.