КазАТО разъяснило порядок применения разрешительной системы при перевозке грузов из третьих стран методом перецепки (перегрузки).

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов от 19 мая 1956 года (далее – Конвенция).

Главой 6 настоящей Конвенции установлены постановления касающиеся перевозки, производимой последовательно несколькими перевозчиками (методом перецепки или перегрузки), согласно которым каждый из них несет ответственность за всю перевозку, причем последующий перевозчик в силу принятия им груза и накладной (CMR) становится участником договора перевозки.

При этом, накладной указываются сведения, предусмотренные статьей 6 Конвенции, в том числе при необходимости запрет на перегрузку, перечень документов, передаваемых перевозчику и др.

Также согласно статье 11 Конвенции отправитель обязан до доставки груза присоединить к накладной или предоставить в распоряжение перевозчика необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей.

Таким образом, принятие последующим перевозчиком груза от своего предшественника осуществляется по накладной с инструкциями к ней и прилагаемыми документами на перевозку.

Согласно пункту 48 Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении (далее – Правила) (приказ ио Министра по инвестициям и развитию РК от 27.03.2015 г. №353) перевозка груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан с перегрузкой (погрузкой/выгрузкой) груза на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза, осуществляется при наличии разрешения из третьих стран на территорию Республики Казахстан.

В связи с внесением изменений в Правила приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 01.07.2022 г. № 378 перегрузка (перецепка) грузов перевозимых из третьих стран с назначением в Казахстан, на территории страны, не являющейся пунктом его отправления, до 01.01.2023 г. допускается на последующего иностранного перевозчика при наличии разрешения из третьих стран.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ НА НАШЕМ TELEGRAM-КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙСЯ И БУДЬ В КУРСЕ!