Фулфилмент-оператор Marschroute ушел с белорусского рынка.

ООО «Маршрут Запад» (российский фулфилмент-оператор Marschroute) зашел в Беларусь в мае 2020 года, а июле 2021 г. собственником принято решение о ликвидации. Оператор предлагал полный цикл услуг фулфилмента, а также доставку как собственной службой доставки, так и партнерской (Белпочта, СДЭК). Склад оператора (аренда) находится в 10 км от МКАД, р-н д. Королев Стан (Минский р-н). В ноябре 2020 года оператор получил лицензию Минсвязи на прием наложенных платежей, но так и не начал по ней работать. По данным kartoteka.by c 05.07.2021 ООО «Маршрут Запад» находится в процессе ликвидации. Решение о ликвидации принято собственником.

Напомним, Marschroute – ведущая российская логистическая фулфилмент компания в области электронной коммерции со штаб-квартирой в Москве. Она обслуживает широкую клиентскую базу, включающую крупные компании в сфере e-commerce.

Как отмечается в отчете «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб в Республике Беларусь 2021» спрос на классические услуги фулфилмента в Беларуси небольшой. Крупный и средний e-com обслуживает себя сам, а мелкий фактически не имеет логистики как таковой, он работает с колес (получил заказ, забрал товар у импортера/оптовика, доставил клиенту, получил деньги). Значительные перспективы развития услуг фулфилмента в связке с доставкой и работой с маркеплейсами.

В Беларуси расчет количество фулфилмент-операторов, предлагающих комплекс услуг по маркировке и упаковке, и поставке на маркетплейсы, такие слова были озвучены директором Центра LOGCONSULT Дмитрием Курочкиным в ходе выступления на 3-й Бизнес-встрече участников рынка курьерской доставки 28 октября 2021 года в Минске.

Подробная информация в обновленном 60-страничном отчете «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб в Беларуси 2021». Заинтересованным в получении отчета (аналитика платная), могут направить запрос: info@logconsult.by или позвонить по тел.: +375296399698 (viber, telegram, whatsapp).

Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на наш телеграм-канал.