ТрансКонтейнер запустил контейнерный поезд из Кореи в Польшу

Новый сервис из Кореи в Польшу запустил ТрансКонтейнер.

ТрансКонтейнер соединил Корею с Польшей через Россию и Украину. Новое железнодорожное сообщение было запущено в сотрудничестве с корейской Pantos Logistics и польской PKP LHS. Маршрутный поезд перевозит шестьдесят 40-футовых контейнеров с электроникой, запчастями для автомобилей и товарами народного потребления. Поезд курсирует по самому длинному в мире маршруту с широкой колеей – 11 тыс. км. Поездка с одной шириной колеи позволит сэкономить время, поскольку до прибытия в Польшу перегрузка не будет происходить.

Соединив Корею с Германией, ТрансКонтейнер включил Польшу в свою карту логистических маршрутов. Благодаря регулярным мультимодальным перевозкам он соединяет корейский порт Пусан по морю с российским дальневосточным портом Находка. Из Находки экспресс будет следовать по Транссибирскому маршруту до пункта пропуска Суземка-Зерново с Украиной. Пройдя через Украину, поезд прибудет в Польшу, а именно в Славков, через пункт пропуска Изов-Грубешув.

Поезд идет по Транссибирскому маршруту, а весь путь займет около 15 дней. Как упоминалось выше, относительно быстрое время доставки связано с отсутствием процедур перегрузки по маршруту. В ближайшие месяцы поезд выйдет на еженедельное курсирование.

Выбор Украины связан не только с общей шириной колеи с Россией. ТрансКонтейнер предпочел Украину, а не Беларусь в качестве точки входа, потому что белорусская граница в настоящее время очень перегружена.

В результате компания решила диверсифицировать коридоры доставки в Европу, и Украина была не единственной альтернативой. Новый маршрут дополнил регулярные мультимодальные перевозки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу через порт Калининград, запущенные в сентябре, – пояснили в компании.

Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на наш телеграм-канал.