В Польше будет запущена новая система взимания дорожных сборов e-TOLL.

У перевозчиков остается чуть больше месяца до старта новой системы взимания дорожных сборов в e-TOLL Польше. Пользователи смогут регистрироваться на сайте оператора в мае (ранее планировалось, что в апреле), а оплата проезда в e-Toll станет доступна уже в первом месяце лета.

При этом нынешняя система viaTOLL проработает, предположительно, до конца июня 2021 года, что фактически означает, что обе системы будут функционировать параллельно в течение месяца.

Перевозчикам необходимо сдать старые устройства viaBOX и приобрести новое оборудование и перерегистрироваться в системе. Как сообщают средства массовой информации, есть опасение, что сразу после начала регистрации может ощущаться нехватка новых устройств e-TOLL.

По данным сайта logistyka.rp.pl, в viaTOLL зарегистрировано около 1,4 млн. пользователей, и 850 тыс. пользуются системой каждый день. Это показывает масштабность проекта и объем данных, которые должны быть обработаны за короткий период времени.

Чтобы не быть застигнутыми врасплох в момент старта регистрации и продолжить бесперебойную работу вашего бизнеса, стоит подготовиться к запуску e-Toll заранее.

Справочно: e-TOLL – это современное решение, основывающееся на технологии спутникового позиционирования. Она заменит ныне существующую систему взимания платы viaTOLL, которая будет отключена 30 июня. С 1 июля года совершать электронные платежи будет возможно только в системе e-TOLL. Изменение затронет пользователей транспортных средств или автопоездов с допустимой общей массой более 3,5 тонн, а также автобусов.