С 15 июня изменены требования для въезда в Украину иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Напомним, что с 16 марта в связи с пандемией covid-19 Украина закрыла границы на въезд для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Обязательная страховка и 14-дневная самоизоляция.

C 15 июня иностранные граждане, в т.ч. граждане Беларуси могут въехать в Украину только при наличии медицинской страховки, покрывающей лечение от covid-19. Причем позаботиться о страховке нужно заранее. Например, в транзитной зоне аэропорта «Минск» и сразу по прилету в один из аэропортов Украины такую страховку купить нельзя. Обязательное наличие полиса для иностранного гражданина было и раньше, но не все его соблюдали. Сейчас же, во время пандемии, в Украину не будут впускать иностранцев без наличия полиса.

Всех иностранных граждан, в т.ч. белорусов ждем 14-дневная самоизоляция. Обязательный 14-дневный карантин обязателен для всех иностранных граждан, которые приезжает в Украину из стран, в которых количество активных случаев заболевания covid-19 составляет более 40 человек на 100 тысяч населения. На данный момент этот показатель в Беларуси превышает 250 случаев на 100 тысяч населения.

Обязательной 14-дневной самоизоляции не подлежат:

  • граждане (подданные) государств с широким распространением covid-19, которые не находились на территории этих государств в течение последних 14 дней;
  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей;
  • водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, члены экипажей воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад;
  • лица, давшие согласие на самоизоляцию с использованием украинского электронного сервиса «Действуй дома».

На данный момент на белорусско-украинской границе открыты пять международных пунктов пропуска: Сеньковка – Веселовка, Новые Яриловичи – Новая Гута, Славутич – Комарин, Выступовичи – Новая Рудня, Доманово – Мокраны. В остальных пунктах пропуска в соответствии с распоряжением правительства Украины в связи с введением карантинных мероприятий на государственной границе Украины временно прекращено сообщение с сопредельными странами, в том числе и с Беларусью.

Белавиа возобновляет регулярные рейсы в Украину.

С 15 июня Белавиа возобновляет регулярные рейсы из Минска в Киев, Львов, Одессу и Харьков. 15 июня из Минска в Киев запланировано три рейса, два в аэропорт Борисполь в 8.25 и 18.20 и один в Жуляны в 22.40. С 16 июня состоятся первые полеты во Львов и Одессу. На данных рейсах Белавиа будет использовать самолеты Embraer 175 и 195 вместимостью 76 и 107 пассажирских мест соответственно.