План застройки в районе ул. Октябрьской в Минске скорректирован.
Улица Октябрьская в Минске входит в ТОП-50 столичных достопримечательностей, здесь находятся многочисленные объекты общепита (ENZO, Лаўка, ДЭПО и многие другие), полюбившиеся многим минчанам и гостям столицы. На протяжении нескольких лет талантливые художники из Бразилии разрисовали практически каждый свободный сантиметр зданий Октябрьской (и не только) креативными граффити. Здесь прошел первый фестиваль уличного искусства Vulica Brasil в 2014 году, находится арт-пространство ЦЭХ.
Дорожную сеть по ул. Октябрьской реконструируют, дополнительно здесь организуют пешеходную улицу-галерею (по типу «пассаж»). Часть ул. Октябрьская будет бестранспортной. На первом этапе трамвайная линия и разворотное кольцо трамвая на улице будут сохранены. Но на втором этапе (при прокладке трамвайной линии до жилого района Серебрянка и строительства там разворотного кольца) предполагается перенести линию с ул. Октябрьской на ул. Ленина и сместить технологическое кольцо с территории общественной зоны.
Улица Октябрьская делит территорию на два планировочных квартала. В первом, юго-западном, сохраняется и даже немного расширяется комплекс студенческих общежитий БГУ с объектами обслуживающего назначения и спортивным ядром. Все производственные объекты, располагаемые в квартале, выносятся или закрываются. Трансформации производственных площадей подвергнутся ПРУП «МЗОР», ОАО «Дрожжевой комбинат», ЧУП «Новик», АЗС «Белоруснефть», ООО «ИнвестПриват» и ОДО «Ройялт». Территории с производственной застройкой трансформируются под общественную.
Во втором квартале сохраняется концертный зал Минск, который превратится в культурно-зрелищный комплекс с летним амфитеатром, закрытыми сценическими помещениями, кафе, парковкой и перехватывающей автостоянкой, и два производственных объекта. Территория завода Минск Кристалл будет существенно реконструирована за счет изъятия около 2 га земли и организации здесь трех инвестиционных участков, а само предприятие подлежит технологической модернизации. В настоящее время идет строительство общественного здания с гостиницей ООО «БелРостИнвестСтрой» и проектирование здания ООО «Белинфонет».
Здания бывшего дрожжевого, металлообрабатывающего и кожевенного заводов будут отреставрированы для организации постоянных и временных музейно-выставочных экспозиций, творческих мастерских (студий) художников и артистов, объектов сопутствующего обслуживания туристов и посетителей формируемого культурного центра по ул. Октябрьской. Планируется строительство многоуровневой автостоянки вдоль железной дороги, формирование выставочно-музейного комплекса, торгово-развлекательного центра и физкультурно-досугового центра на площадях корпусов завода МЗОР.