Ассоциации интермодальных перевозок и логистики «АИПЛ» привела данные по количеству уставленных в Беларуси постаматов по состоянию на 24.05.2024.
Всего по состоянию на 24.05.2024 г. в Беларуси установлено 213 постаматов (годом ранее – 152, рост +40%). С постаматами в Беларуси работают 5 операторов – Белпочта, DPD, Autolight Express, Lamoda и OZON. Количество установленных постаматов в Беларуси выросло только у Автолайта (рост в 2 раза), – отмечает ген. директор Ассоциации «АИПЛ» Дмитрий Курочкин.
Количество установленных постаматов в Беларуси (по состоянию на 24.05.2024):
- Autolight Express – 108 ед.;
- Белпочта – 40 ед.;
- DPD – 22 ед.;
- Lamoda – 22 ед.;
- OZON – 21 ед.
Autolight Express значительно нарастил количество установленных постаматов – до 108 единиц (годом ранее – 50, рост в 2 раза). Данный оператор имеет самую большую сеть постаматов в Беларуси. Постаматы установлены как в областных городах, так и районных центрах по всей Беларуси. Автолайт и далее продолжит наращивать сеть постаматов по всей стране.
Сеть постаматов OZON за год практически не выросла. В Минске установлен 21 постамат (годом ранее было 20). Данные локеры используются только для выдачи товаров селеров маркеплейса OZON.
Lamoda – количество установленных постаматов за год не изменилось и составляет – 22 ед. В областных городах количество установленных постаматов не изменилось – всего по 1 локеру установлено в Бресте, Гродно, Могилеве, Гомеле и Гродно. Еще 17 постаматов установлено в Минске.
Сеть постаматов DPD насчитывает 22 локера, прирост по сравнению с годом ранее составил 2 постамата.
Белпочта заявила что не будет продолжать развивать технологию выдачи и приема посылок через постаматы. Общее количество постаматов у этого оператора по стране не изменилось и составляет 40 ед.
О планах развития сети постаматов в Беларуси в 2024 году заявляет СДЭК. По словам представителя СДЭК, первый постамат уже прошел тестирование и скоро будет установлен в одном из торговых центров Минска.
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ НА НАШЕМ TELEGRAM-КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙСЯ И БУДЬ В КУРСЕ!