Железнодорожное сообщение между китайским Чжэнчжоу и Европой нарушено из-за наводнения.

В связи с беспрецедентным наводнением в Чжэнчжоу (Китай), в городе объявлен красный уровень опасности. Люди были вынуждены покинуть свои дома, а инфраструктуре был нанесен значительный ущерб. Железнодорожное сообщение между Чжэнчжоу и Европой нарушено, поскольку операции последней мили в цепочке поставок заблокированы, а поезда не могут двигаться или застряли в пути из-за высокого уровня воды.

20 июля в Чжэнчжоу выпало рекордное количество осадков, самый сильный проливной дождь за всю историю наблюдений, вызвал сильное наводнение и нарушившил движение транспорта. Сильный дождь привел к сильному наводнению в городе Чжэнчжоу, когда уровень воды во многих реках поднялся, а во многих водохранилищах был превышен предел безопасности уровня воды. Источники, близкие к ситуации, сообщили, что метро закрыто из-за наводнения, грузовое железное сообщение прервано, а автомагистрали временно закрыты без установленной даты восстановления движения.

По словам Уилла Конга, исполнительного вице-президента экспедиторской компании T.H.I. Железнодорожное бизнес-подразделение: «В настоящее время расчетная задержка поезд Китай-Европа через Чжэнчжоу составляет 2-3 дня. Потери товаров, скопившихся на складе в Чжэнчжоу незначительна, потому что перед сильным дождем были приняты меры предосторожности.

Кроме того, стоит отметить, что в связи с сокращением возможностей воздушного и морского транспорта многие экспортеры уже начали отправлять товары, предназначенные для европейского рынка, по железной дороге, чтобы избежать задержек. Это означает, что спрос на железнодорожные перевозки в конце этого года смещается и пик экспорта может наступить раньше, чем ожидалось.

Наводнение в Чжэнчжоу, одном из пяти основных центров консолидации поездов Китай-Европа, переносит экспортную нагрузку в Европу на другие центры консолидации. Кроме того, Чжэнчжоу является обязательным пунктом назначения для Восточного и Южного Китая в направлении северо-западной границы. Город является перекрестком, когда дело доходит до пересечения определенных пограничных пунктов, и текущие условия эксплуатации железной дороги Чжэнчжоу также повлияют на отправку других поездов.