Новый контейнерный поезд запустили ТрансКонтейнер и Рускон по маршруту Нингбо/Шанхай – Забайкальск – Пятигорск.

ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон» (входят в Группу компаний «Дело») для движения контейнеров из Китая в Южный федеральный округ России запустили новый прямой контейнерный поезд Нингбо/Шанхай – Забайкальск – Пятигорск.

Раннее основная действующая логистическая схема предполагала доставку контейнеров из Юго-Восточной Азии сначала железной дорогой до станций московского региона, а затем их вывоз автомобильным транспортом на юг страны.

Для работы на новом маршруте применяется оправдавшая себя эффективная синергетическая схема – Рускон выступает оператором перевозки, а ТрансКонтейнер реализует ее железнодорожную составляющую, включая предоставление собственных контейнеров и фитинговых платформ.

Ключевым партнером, обеспечившим грузовую базу и осуществившим обработку на станции назначения и доставку по последней миле, выступила группа компаний «Импэкс».

Первая партия контейнеров уже прибыла по новому маршруту на станцию назначения Скачки в Ставропольский край и показала востребованность сервиса со стороны грузовладельцев.

Предложенный нами совместно с партнерами из ТрансКонтейнера новый логистический маршрут позволит не только сократить временные и материальные затраты владельцам грузов, но и существенно разгрузит инфраструктуру автодорожной сети в коридоре Центр-Юг, снизив здесь число используемого большегрузного автотранспорта, – отметил президент группы «Рускон» Сергей Березкин.