Очередная машина-двойник задержана белорусскими оперативниками на трассе Р-21 около белорусско-российской границы.
Напомним, ранее оперативная таможня пресекла ввоз в Россию в грузовике-двойнике 18,5 тонн зелени и фруктов. В грузовике-двойнике Volvo 2016 года выпуска российская фирма-перевозчик намеревалась незаконно ввезти на территорию России около 18,5 тонн зелени и фруктов.
Следите за новостями INFOTRANS.BY, используя хештег: контрабанда.
На этот раз, сотрудники Оперативной таможни на автодороге Р-21 в направлении к белорусско-российской границе остановили грузовик DAF, принадлежащий российской фирме-перевозчику.
Согласно сведениям в документах, которые представил таможенникам для проверки водитель – гражданин России, в авто транспортировалось свыше 20 тонн товара «шлакообразующая смесь». В тех же документах было указано, что товар перемещался транзитом из Польши в Россию. По факту же таможенники при досмотре грузового отсека транспортного средства обнаружили почти 21 тонну яблок польского происхождения. Их стоимость составила около 90 тыс. бел. руб. (37,5 тыс. долл).
Установлено, что это грузовик является двойником транспортного средства, которое ранее пересекало таможенную границу в пункте пропуска Брузги и действительно перемещало указанный в документах товар. Для подтверждения подделки регистрационных знаков, задержанных оперативниками грузовика и полуприцепа, свидетельства об их регистрации, а также документов на груз назначены соответствующие экспертизы. По данному факту Оперативной таможней начат административный процесс по ч. 4 ст. 12.17 КоАП Беларуси.