В I квартале 2022 г. товарооборот Беларуси и Китая в I квартале составил $1,2 млрд.
Товарооборот Беларуси и Китая в первом квартале составил $1,2 млрд. Об этом сказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко, выступая с докладом на шестом заседании комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, проходившем в гибридном формате.
По итогам первого квартала текущего года товарооборот Беларуси и Китая составил $1,2 млрд. Беларусь входит в топ-10 поставщиков в Поднебесную калийных удобрений, молочной сыворотки, мясной продукции, рапсового масла, – сообщила Алеся Абраменко.
За указанный период были аккредитованы новые производители мясомолочной продукции в Китай. Два белорусских производителя допущены на китайский рынок по итогам видеоинспекции. Для упрощения торговых процедур функционирует соответствующая двусторонняя рабочая группа.
Сформированы и переданы китайской стороне отраслевые экспортные заявки почти на $2 млрд. Проведено более 70 совместных форумов и семинаров по продвижению экспорта с последнего заседания нашей комиссии. Состоялось 4 раунда переговоров двусторонних рабочих групп по проекту Соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций. Практически готово содержание ряда основных глав. В 2023 году Соглашение должно быть подписано.
Для активизации торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Китаем предлагается следующее:
- Необходимо приумножить прямые контакты между бизнесом двух стран.
- Расширить ассортимент поставляемой в Китай продукции. Это один из приоритетов в работе правительства и оно заинтересовано в поддержке со стороны Китая в допуске новых предприятий.
- Продвигать новые механизмы расширения двусторонней торговли. Акцент на создании совместных экспортно-импортных компаний, позиционировании белорусских товаров на китайских электронных торговых площадках.
- Развивать логистику главным образом за счет оперативной доставки грузов по железной дороге.
- Наращивать инвестиционное сотрудничество в рамках действующих двусторонних проектов, совместно работать над созданием новых импортозамещающих предприятий. В т.ч. активизировать работу через призму развития индустриального парка «Великий камень».
ЕЩЕ БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ НА НАШЕМ TELEGRAM-КАНАЛЕ, ПОДПИСЫВАЙСЯ И БУДЬ В КУРСЕ!