С 13 апреля на жд-переходе Семяновка/Свислочь на границе с Беларусью будет осуществляться пограничный санитарный контроль

Пограничный санитарный контроль будет осуществляться на жд-пограничном переходе Семяновка/Свислочь. 

Санитарный контроль будет осуществляться на железнодорожном пограничном переходе Семяновка/Свислочь на границе с Беларусью. Невозможность осуществлять такой контроль в Семяновке до сих пор была серьезным препятствием для логистических операторов, организующих контейнерные перевозки по Новому Шелковому пути.

В журнале законов Польши опубликовано постановление министра здравоохранения Польши о внесении изменений в положение о перечне пунктов пересечения границы, компетентных осуществлять пограничный санитарный контроль. Семяновка на границе с Беларусью и Свидник под Люблином, где расположен аэропорт, добавлены в список пограничных переходов, где осуществляется такой контроль. Постановление вступит в силу 13 апреля 2022 г. В Хризануве, рядом с Семяновкой, есть интермодальный терминал, где контейнеры и другие грузы перегружаются между поездами с шириной колеи 1435 и 1520 мм. Белорусы планируют построить аналогичный объект по другую сторону границы. Этот объект должен быть введен в эксплуатацию в 2025 году.

Пограничный переход Семяновка/Свислочь имеет большой потенциал для развития железнодорожного транспорта между Европейским Союзом и Китаем, так как является альтернативой загруженным Малашевичам. Значение Семяновки для логистических операторов, работающих на Новом Шелковом пути, возросло еще больше, так как запуск поездов из Китая в Европейский Союз через Украину был приостановлен, а доставка из российских портов в европейские страны значительно снизилась.

К сожалению, серьезным тормозом развития направления Семяновка/Свислочь контейнерных перевалок было отсутствие фитосанитарного контроля. По этой причине грузы, требующие фитосанитарного контроля, не могли перевозиться через этот погранпереход. Несмотря на это, логистическим операторам в последние месяцы удалось запустить через Семяновка/Свислочь поезда из Китая в ЕС, исключая те, которые перевозят грузы, требующие фитосанитарного контроля.

Изменение регламента министра здравоохранения Польши – это послание, которого давно ждет логистическая отрасль, в частности оператор терминала в Хризануве, экспедиторы и железнодорожные перевозчики, использующие этот «сухой порт. Это важно с точки зрения бизнеса, ведь из-за санкций ЕС в отношении России следует ожидать, что в будущем произойдет сокращение перевалки сыпучих грузов на польско-белорусской границе, а торговля между ЕС и Китаем может обеспечить развитие терминала и жд-погранперехода Семяновка/Свислочь.

Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на наш телеграм-канал.