В 2021 г. через Забайкальск прошло 1340 полносоставных контейнерных поездов (+17%)

Количество поездов, прошедших через Забайкальск в 2021 г. увеличилось на 17%.

Контейнерные перевозки сейчас в числе приоритетных из-за ограничений, связанных с COVID-19, что ввела китайская сторона. Объем грузов, перемещаемых таким образом, вырос кратно. Через терминал в Забайкальске в минувшем году отправлено 1340 полносоставных контейнерных поездов, что на 17% больше, чем в 2020-ом.

С 2016 года, а именно тогда был отправлен первый контейнерный поезд, их количество непрестанно увеличивается. Сегодня Забайкальский терминал «ТрансКонтейнера» обслуживает самый большой поток поездов данного типа. Прогнозируется увеличение объема грузов, и как следствие уже сегодня расширяется производственная база. На данный момент в сутки производится погрузка более 200 вагонов, следующих как в Россию, так и транзитом.

На текущий момент доля контейнерных перевозок составляет 80 % по станции Забайкальск. Сейчас совместно РЖД и ТрансКонтейнер реализуется проект сквозной технологии, который позволит в дальнейшем увеличить технологию сквозной перевозки и также развивать инфраструктуру, – заявил начальник станции Забайкальск Вадим Кузьмин.

Почти километр длина составов, что ежесуточно выезжают из терминала. И таких 3-4, но будет еще больше. Для этого «ТрансКонтейнер» увеличивает производственные мощности за счет приобретенного в 2021 году второго терминала, который способен принять из Китая около 150 тысяч TEU в год, а это около 1200 дополнительных поездов.

Развитие активов, повышение эффективности операций и наращивание объема перевозок являются приоритетами нашей стратегии. Благодаря слаженной совместной работе с РЖД мы планомерно увеличиваем количество отправок со станции Забайкальск и рассчитываем выйти на показатель 10 поездов в сутки, что обеспечит годовой показатель 3,5 тысячи поездов, заявил начальник контейнерного терминала «Забайкальск» Владимир Сигаев.

Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на наш телеграм-канал.