Китай будет субсидировать железнодорожные перевозки до 2023 года.
Китай будет субсидировать железнодорожные перевозки до 2023 года. Такое решение было принято правительством Китая с учетом продолжающейся пандемии, сказал Джеки Ян из New Silk Road Intermodal. Однако 2022 год рассматривается участниками отрасли как последний год, когда в Китае действуют субсидии на центральном уровне.
Предполагается, что 2022 год станет последним годом субсидий. Если в 2018 году субсидия составляла 50%, то в 2019 г. ее размер снизился до 40%, а в 2020 г. – до 30%. В 2021 году субсидирование железнодорожных перевозок в Китае и вовсе должно было быть отменено. Но теперь этот план изменился. 2022 год станет последним годом применения субсидий. Это было подтверждено несколькими игроками китайской отрасли в видеообращении, показанном на Европейском саммите по шелковому пути, 7 и 8 декабря в Амстердаме.
При объяснении поэтапного отказа от субсидирования был сделан упор на отказ от централизованных субсидий. Однако, поскольку местные органы власти по-прежнему применяют другие финансовые стимулы. Это можно считать вторым уровнем субсидий, – сказал Джеки Ян из New Silk Road Intermodal.
Это могут быть схемы финансовой помощи, такие как снижение налогов или беспроцентные ссуды. А также поддержка банков в выдаче аккредитивов для международных клиентов, – говорит Винни Цзян из T.H.I.
Особенно такие города как Чэнду, Чунцин, Сиань, Чжэнчжоу и Хэфэй, по-прежнему будут получать некоторые субсидии, – сказал Сяо Чжан из Сианьского международного порта. Чжу добавил: «Внутренние территории Китая действительно нуждаются в субсидиях, потому что им не хватает рынков сбыта. Им потребуются другие формы поддержки».
Однако по общему мнению, необходимость в государственной поддержке отпала. Это поддержали многие игроки отрасли на мероприятии. «Объемы большие, а ставки конкурентоспособные. Если и есть какая-либо форма финансовой поддержки, которая нам нужна, то это для трафика в восточном направлении, который все еще меньше, чем потоки в западном направлении», – сказал Алексей Гром, генеральный директор ОТЛК.
Джет Янг из Nurminen Logistics прокомментировал: «Отказ от субсидий принесет больше пользы, чем вреда. Спустя десять лет у Нового Шелкового пути появилась постоянная группа клиентов и постоянные грузопотоки».
Положительным эффектом от отказа будет то, что поезда между Европой и Китаем будут перевозить меньше товаров с низкой стоимостью. В целом, поставки будут меньше, поскольку компании, уделяющие больше внимания количеству, а не качеству, не смогут сделать это без финансовой поддержки, согласились опрошенные китайские стороны. Минг Лей, Maxcontainers: «Пострадают в основном на импортеры, экспортеры и поставщики логистических услуг.