Тотальный контроль иностранных перевозчиков в России за правонарушения в области дорожного движения

Дождались! Начиная с июня 2021 года в России заработала система фиксации и контроля взыскания административных штрафов за нарушение правил дорожного движения, совершенных иностранными перевозчиками.

Сведения, поступившие из указанной системы, размещаются на сайте ГИБДД России https://гибдд.рф/check/fines 

На указанном сайте есть возможность получить информацию об административных штрафах, неуплаченных штрафах иностранных перевозчиков за нарушение ПДД, в том числе за проезд без пропуска в зонах ограничения г. Москвы и МКАД.

Проверка наличия информации о неуплаченных штрафах за правонарушения в области дорожного движения осуществляется без привязки к конкретному лицу.

В результат поиска выводится основная информация о правонарушениях, совершенных с использованием проверяемого транспортного средства.

Данным сервисом предоставляются сведения только о неуплаченных штрафах.

При этом обращаем внимание, что в данном сервисе может отображаться даже информация об уплаченном штрафе, в том случае, если кредитная организация (банк), через которую осуществлен платеж, не передала или некорректно передала информацию об уплате штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и лицо, привлеченное к административной ответственности не направило копию документа, подтверждающего оплату штрафа в административный орган, вынесший постановление.

На словах звучит предельно просто и понятно, не так ли? Но на деле ситуация выглядит менее однозначно. Сложность заключается в том, что проверка имеющихся штрафов может осуществляться лишь с компьютерных устройств, IP-адреса которых зарегистрированы в России.

Для иностранных пользователей (в том числе, граждан, проживающих на территории стран СНГ, государствах-членах ЕАЭС (кроме России) данная услуга не доступна.

Тотальный контроль иностранных перевозчиков в России за правонарушения в области дорожного движения 1

Таким образом, получить объективную информацию о количестве имеющихся административных штрафов, установленных в адрес иностранного перевозчика, в действительности не представляется возможным.

Однако, данный механизм несовершенен лишь в одном направлении. Во исполнение положений Федерального закона от 24.07.1998 № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» с 07.06.2021 между ФТС России, транспортной инспекцией (Минтрансом России) и подразделениями ГИБДД (полиции) заработала система обмена информацией о собственниках иностранных транспортных средств для возможности вынесения постановлений по делу об административных правонарушениях, составленных по итогам фото и видеофиксации нарушений в отношении иностранных перевозчиков.

Таким образом, сотрудник полиции, обладая информацией о собственнике иностранного транспортного средства, имеет право вынести в отношении него постановление по делу об административном правонарушении в течение двух месяцев (60 дней) с момента совершения административного правонарушения перевозчиком, в том числе, за проезд без пропуска по территории г. Москвы и МКАД.

После вынесения названного постановления, сотрудник полиции направляет в адрес таможенного органа информацию о привлечении иностранного перевозчика к административной ответственности, и в случае неоплаты последним административного штрафа (около 200 000 руб. за проезд каждого транспортного средства под камерами фото и видеофиксации на МКАД), сотрудник таможни имеет право не допустить выезд с территории России транспортного средства иностранного перевозчика, на котором совершено административное правонарушение, до оплаты административного штрафа.

К слову сказать, 08.12.2021 Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который существенно расширяет перечень административных штрафов, при неуплате которых должностное ФТС России и Ространснадзора имеет право транспортное средство иностранного перевозчика сможет не только не допустить к выезду с территории России, но и задержать на границе, если транспортное средство выезжает с территории Российской Федерации.

Рассматриваемый законопроект предлагает наделить ФТС России и Ространснадзор правом задерживать (блокировать) указанные автомобили за неуплату штрафов, назначенных по любым пунктам главы 12 КоАП РФ, то есть, за любые нарушения в области дорожного движения, в том числе за проезд без пропуска по территории г. Москвы и МКАД.

Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Отсутствие технической возможности для проверки имеющихся штрафов не является аргументом в споре с представителями государственных ведомств, осуществляющих соответствующий контроль. Данное техническое упущение, напротив, может стать неплохим подспорьем для активного практического применения штрафной карательной системы.

А тем временем система медленно, но верно начала функционировать! Маховик запущен! Первыми, кто испытал на себе всю «прелесть» действия данного механизма, по иронии судьбы, стали перевозчики Беларуси и Казахстана.

«Письма счастья» настигли нарушителей из государств-членов ЕАЭС. Штрафы за нарушения, предусмотренные ст. 12.16 КоАП РФ, в том числе, за проезд без пропуска по территории г. Москвы и МКАД, появились в базе данных ГИБДД и ждут оплаты.

К слову, в 2020 году Ространснадзор оштрафовал иностранных перевозчиков за нарушения порядка автоперевозок на 588 млн рублей. Фактически взыскать удалось 405 млн рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Квалифицированную помощь и поддержку при проверке имеющихся штрафов можно получить, оставив заявку на нашем сайте.

Своевременно оплаченные штрафы – залог благополучия и успешной организации международных грузоперевозок!

Более 1000 ответов на вопросы в сфере таможенного дела, международных перевозок, внешнеэкономической деятельности, Вы узнаете в еженедельно обновляемых разделах Вопрос-Ответ и Публикациина нашем сайте.

Удачи на дорогах!

Екатерина Кретова
Руководитель отдела МКАД
Юридической фирмы «ЮРВЕСТ»