Беларусь углубляет сотрудничество с Китаем. 3.12.2021 г. подписана Директива о развитии двусторонних отношений с Китаем

3.12.2021 г. подписана Директива о развитии двусторонних отношений с Китаем.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3.12.2021 г. подписал Директиву № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем. Документ направлен на дальнейшее углубление стратегического партнерства Беларуси с Китаем по широкому спектру направлений в 2021-2025 годах. Это уже вторая директива о развитии китайско-белорусских отношений с 2015 года.

В соответствии с Директивой № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем приоритетными задачами на ближайшую перспективу определены наращивание торгово-экономического, финансового, инвестиционного взаимодействия, а также реализация инициативы «Пояс и путь». В числе важных задач также расширение межрегиональных связей, развитие сотрудничества в сфере цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий, укрепление научно-технического взаимодействия. В целях выполнения указанных задач органам государственного управления и иным вовлеченным в сотрудничество с КНР субъектам экономической деятельности поручается обеспечить реализацию около полусотни конкретных практических мер. Эффективное выполнение поставленных целей будет способствовать выведению двусторонних отношений на качественно новый уровень.

Напомним, что согласно официальным данным по итогам 2020 года товарооборот Беларуси и Китая составил 4.6 млрд долларов США. Растет поток грузов между Беларусью и Китаем, весомый вклад в этот товарооборот вносит железнодорожный транспорт, как надежный вариант доставки грузов в Китая в Беларусь и в обратном направлении. В Директиве № 9 уделено внимание межрегиональному сотрудничеству – областям поставлен целевой ориентир – привлечение до конца пятилетки по 150 млн долл прямых инвестиций от китайских инвесторов. А что касается белорусского экспорта в Поднебесную, то к 2025 г. он должен достигнуть 2 млрд долл.

Директива будет способствовать увеличению торгово-экономического, финансового, инвестиционного взаимодействия между двумя государствами. Особое внимание будет уделено белорусско-китайскому взаимодействию в реализации инициативы «Пояс и путь», а также развитию Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Чтобы быть в курсе всех событий, подписывайтесь на наш телеграм-канал.