Гродненская область в I квартале 2021 года увеличила экспорт на 16%.

В I квартале 2021 года Гродненская область расширила географию поставок и существенно увеличила экспорт товаров. Сегодня на заседании облисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития региона в первом квартале. Область, как отмечено, выполнила практически все ключевые показатели эффективности, – сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера.

Валовой региональный продукт за I квартал 2021 года обеспечен на уровне 103,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными драйверами экономики стали промышленность и сельское хозяйство.

Регион расширил географию и объемы экспортных поставок. Товары из Гродненской области в I квартале 2021 года экспортировались в 84 страны мира (за аналогичный период прошлого года – в 60 стран). Объемы экспорта составили 679 млн долл (темп роста 116%). При этом отмечается снижение импорта, обеспечено и положительное сальдо внешней торговли в размере более 260 млн долл.

В целом по области возросла на 15% и средняя заработная плата. Задание по ее росту выполнено во всех районах. В I квартале 2021 года средняя зарплата в области превысила 1100 бел. руб. (428 долл).