Китайская экономика показала рост в 2020 году.

Экономика Китая единственная среди крупных по итогам прошлого года показала рост. ВВП Китая в годовом выражении вырос на 2,3%, свидетельствуют данные госстатистики Китая. Восстановление китайской экономики началось еще во II квартале 2020 года. Хотя потребление в Китае осталось в минусе по итогам всего года, промышленное производство и капитальные вложения показали рост. Эксперты ждут дальнейшего ускорения роста экономики за счет низкой базы предыдущего периода, однако этот эффект, вероятно, будет исчерпан уже к середине этого года.

По итогам IV квартала 2020 года ВВП Китая показал самые высокие темпы роста за последние два года – 6,5%. В целом по году рост составил 2,3%. Это минимум с 1976 года, однако, в отличие от остальных крупных экономик, Китаю удалось сохранить положительный темп роста, несмотря на пандемию. По прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Китая в 2021 году вырастет до 8,2%.

Промпроизводство Китая в 2020 году выросло на 2,8%, капвложения – на 2,9%. Потребление при этом сократилось на 3,9%. Напомним, по итогам III квартала ВВП Китая уже показывал устойчивый рост (на 4,9% в годовом выражении), что было выше показателя II квартала в 3,2%. В I квартале в китайской экономике наблюдался спад на 6,8%.

В IV квартале относительно III ускорился рост в промышленности и строительстве (с 6% до 6,8%) и в секторе услуг (с 4,3% до 6,7%). В то же время, декабрьская статистика по ряду макропоказателей оказалась слабее ноябрьской – индекс сектора услуг снизился с 8% до 7,7%, прирост оборотов розничной торговли сократился с 5% до 4,6%. Капвложения в декабре выросли на 5,6% против 9,7% в ноябре. Безработица же в Китае вернулась к уровню до пандемии – 5,2%.

Несмотря на замедление розничных продаж, потребление населения, вероятно, продолжит расти в 2021 году – этому будут способствовать отложенные траты, – полагают в Capital Economics. В целом более высокие темпы роста будут отмечаться в первом полугодии 2021 года, но затем начнут снижаться.

В ING Bank прогнозируют, что с учетом эффекта низкой базы рост экономики Китая в I квартале 2021 года составит 12%, в целом по году – 7%. Этому будет способствовать продолжение фискальной поддержки, тогда как монетарные условия больше не будут смягчаться. В банке считают, что самым существенным риском для Китая являются не новая вспышка коронавируса (в стране все еще действуют ограничения на передвижение), а последствия технологической войны с другими странами (на прошлой неделе власти США ограничили деятельность в своей стране еще девяти китайских компаний).

Пока, впрочем, торговая статистика таких последствий не фиксирует: экспорт Китая по итогам прошлого года вырос на 3,6%, до рекордных 2,59 трлн долл (на 41% выросли поставки медицинских товаров, на 29% – текстиля, на 24% – домашних устройств, по крупнейшей статье – автоматизированному оборудованию – рост составил 11%).

Китайский экспорт в США увеличился в объеме за год на 7,9%, до 451,8 млрд долл, а поставки американских товаров в Китай выросли на 9,8%, до 134,9 млрд долл.