Drewry прогнозирует, что контейнерооборот портов мира в следующие 5 лет значительно сократится из-за пандемии covid-19.

В течение следующих 5 лет пропускная способность контейнерных терминалов будет расти в среднем на 2,1% в год, что составит дополнительно 25 млн TEU в год. Это намного ниже роста мощностей, наблюдавшегося за последнее десятилетие, когда среднегодовое увеличение составляло более 40 млн TEU в год.

Грузооборот контейнерных портов мира в следующие 5 лет в рамках прогноза Drewry значительно сократится из-за пандемии covid-19. В результате пандемии операторы и портовые власти активно пересматривают реализацию запланированных проектов в свете резкого замедления экономического роста и неопределенных краткосрочных и среднесрочных перспектив, – отмечает старший аналитик Drewry по портам и терминалам Элеонора Хэдленд.

Крупные проекты по расширению и новые проекты, которые уже находятся в стадии строительства и должны быть введены в эксплуатацию в 2020 и 2021 годах, могут столкнуться с небольшими задержками из-за перебоев в глобальных цепочках поставок в течение I полугодия 2020 г. Тем не менее, для проектов, которые в настоящее время находятся на более ранней стадии планирования, особенно когда строительные контракты и заказы на оборудование еще не были подписаны, приостановка или отмена проектов более вероятны, – добавляет Элеонора Хэдленд.

В последние годы глобальные операторы уже сократили инвестиционные планы. Тем не менее, ведущие операторы, похоже, и впредь будут лидировать в области автоматизации терминалов. В настоящее время более 3/4 автоматизированных терминалов являются глобальными (международными) операторами, и из 22 проектов автоматизированных терминалов, которые в настоящее время планируется к введению (включая как новые, так и модернизация старых терминалов), более 80% будут реализованы этой группой ведущих глобальных операторов.

Контейнерооборот портов мира в следующие 5 лет значительно сократится из-за covid-19 1
Прогнозируемый региональный контейнерооборот и среднегодовой рост в 2019-2024 гг. Источник: Drewry

Оценивая результаты 2019 г., следует отметить, что совокупный консолидированный контейнерооборот портовых холдингов (то есть объемы, пропорциональные их долям в капитале терминалов) вырос в прошлом году на 4,3% по сравнению с 2,1% прироста глобального рынка в целом.

По итогам 2019 г. 21 холдинг, вошедший в рейтинг глобальных операторов портовых контейнерных терминалов Drewry, в целом показал темпы роста оборота выше среднерыночных. При этом внутри группы лидеров динамика была весьма неоднородной. Шесть из 21 глобальных терминальных холдингов сообщили о снижении консолидированного оборота в 2019 г.

По словам старшего аналитика Drewry по портам и терминалам Элеоноры Хэдлэнд, неоднородность роста была обусловлена, в значительной мере активной продажей непрофильных активов и последствий торговой войны между США и Китаем.

Контейнерооборот портов мира в следующие 5 лет значительно сократится из-за covid-19 3
ТОП-5 крупнейших глобальных / международных операторов терминалов за 2019 г. Источник: Drewry

Несмотря на то, что глобальная пропускная способность портов осталась на прежнем уровне, PSA остался лидером рейтинга Drewry. Объемы Hutchison Ports, который по итогам 2018 г. занимал 2-ю строчку в списке ТОП-5, сократились более чем на 2%, в результате холдинг упал в рейтинге на 4-е место. DP World спустился с 4 на 5 место, так как совокупный оборот входящих в его портфель терминалов также почти не вырос за прошлый год. Зато China Cosco Shipping и APM Terminals улучшили свои позиции в рейтинге, так как их консолидированные объемы заметно выросли.

Контейнерооборот портов мира в следующие 5 лет значительно сократится из-за covid-19 5Что почитать по морским контейнерным перевозкам? Практическое пособие «Морские контейнерные перевозки» для экспедиторов транспортных, специалистов по контейнерным (мультимодальным) перевозкам, логистов, специалистов по ВЭД. Доступно о морских контейнерных перевозках – полная информация по книге ЗДЕСЬ.

Вас заинтересовала книга? Напишите нам, и вы получите книгу с доставкой: +375296399698 (viber, telegram, whatsapp), e-mail: info@logconsult.by.