8 июля 2020 г. состоялась онлайн-встреча «Беларусь – Литва: торгово-экономическое сотрудничество после пандемии», проводимая Белорусской торгово-промышленной палатой (БелТПП).

В мероприятии приняли участие руководители дипломатических ведомств Беларуси и Литвы, а также эксперты и представители бизнеса двух стран. Трансляция велась через ZOOM, а также YouTube-канале БелТПП.

Состоялась онлайн-встреча «Беларусь – Литва: торгово-экономическое сотрудничество после пандемии» 1
Фото cci.by

Участие представителей государственных институтов в бизнес-форуме вселяет надежду. Всегда, когда в бизнес-встречах участвуют руководители государственных институтов, то это верный сигнал того, что есть поддержка со стороны Правительства экономическому сотрудничеству стран, – заявил председатель БелТПП Владимир Улахович, открывая онлайн-встречу.

Состоялась онлайн-встреча «Беларусь – Литва: торгово-экономическое сотрудничество после пандемии» 3
Председатель БелТПП Владимир Улахович / Фото cci.by

Участие дипломатов в мероприятии является дополнительным добрым сигналом о заинтересованности в развитии результативного торгового сотрудничества. Иначе и быть не могло, так как белорусско-литовскому двустороннему товарообороту могут позавидовать многие европейские страны. В условиях пандемии нам очень важно подтвердить интерес государственных институтов и бизнес-союзов к сотрудничеству, – добавил Владимир Улахович.

Литва является одним из ведущих экономических партнеров Беларуси, мы рассматриваем наше сотрудничество как одно из приоритетных направлений внешнеэкономической политики. Литва традиционно входит в ТОП-10 стран – основных внешнеторговых партнеров Беларуси, по итогам 2019 года она занимает 7 место по объему товарооборота и 6 – по объему белорусского экспорта. Также Литва является для нас важным партнером в транзитной сфере, высокую значимость имеет для нас использование возможностей Литовских железных дорог и Клайпедского морского порта для транзита белорусских грузов на экспорт в третьи страны, – отметил заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич.

Литовские стивидорные компании выражают постоянную заинтересованность в сотрудничестве с белорусскими предприятиями, учитывая их высокий уровень выполнения договоренностей и обязательств. Это одно из ключевых направлений белорусско-литовской совместной работы, представляющее взаимный интерес, – подчеркнул Дмитрий Ярошевич.

Состоялась онлайн-встреча «Беларусь – Литва: торгово-экономическое сотрудничество после пандемии» 5
Заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич / Фото sb.by

Также, по информации замминистра, в последние годы наблюдается позитивная динамика двусторонней торговли услугами. По итогам 2019 года Литва заняла 3 место по обороту услугами и 4 – по белорусскому экспорту услуг. Оборот услуг по итогам 2019 года составил около 900 млн долл, что на 8,1% больше по сравнению с 2018 годом.

Уровень инвестиционного взаимодействия также является примером для многих наших партнеров. Литва традиционно входит в первую десятку стран – основных инвесторов в экономику Беларуси. По итогам 2019 года она заняла 7 место по объему прямых иностранных инвестиций среди всех стран-инвесторов и четвертое – среди стран ЕС. Из работающих в Беларуси 3 тыс. компаний с европейским капиталом 575 зарегистрированы с участием литовских инвестиций. В свою очередь, в Литве с привлечением белорусских инвестиций образовано порядка 250 предприятий.

На территории Беларуси реализуются успешные совместные проекты с литовскими компаниями в таких сферах, как деревообработка, розничная торговля, производство медпрепаратов, энергетика, строительство и сельское хозяйство. В 2019-2020 годах литовские компании начали работу на территории парка в проектах по созданию производства лекарственных средств и выпуску электросамокатов.

Коллегам из Беларуси и Литвы необходимо совместно подумать и над возможными новыми формами взаимодействия. Замминистра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич выразил надежду, что в этом году после перерыва литовские коллеги рассмотрят возможность организовать заседание двусторонней белорусско-литовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Еще одна эффективная площадка для диалога – двусторонний экономический форум. Уверен, наши совместные планы по проведению во второй половине 2020 года в Клайпеде XV Белорусско-литовского экономического форума также позволит организовать совместное обсуждение наиболее актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в экономической сфере, а также создать почву для расширения контактов деловых кругов. Также необходимо возобновить активную работу белорусско-литовского делового совета, – подчеркнул Дмитрий Ярошевич.