Предложения по совершенствованию Таможенного кодекса ЕАЭС от белорусской стороны поступят в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) к августу 2020 года, сообщает ГТК.
На площадке ЕЭК странами-участницами ЕАЭС инициировано начало работы по внесению изменений и дополнений в действующий Таможенный кодекс ЕАЭС. Необходимость в корректировке и дополнении норм Кодекса возникла с учетом практики его применения. Таможенный кодекс ЕАЭС претерпит изменения.
Следует отметить, что это только начало масштабной работы по совершенствованию основного таможенного документа. В настоящее время каждая из пяти стран-участниц ЕАЭС приступила к формированию пакета предложений, включающих позицию государственных органов и бизнес-сообщества.
Для координации такой работы предполагается создание Рабочей группы из представителей ЕЭК и государств-членов, а для непосредственной работы над проектом документа – экспертной группы.
Государственным таможенным комитетом Беларуси предварительно уже рассмотрено свыше 150 инициативных предложений, внесенных ЕЭК и государствами-членами ЕАЭС.
К 1 августа 2020 года в ЕЭК белорусской таможней, с учетом пожеланий бизнес-сообщества, будут направлены инициативы от Республики Беларусь.